Памятник лысьвенцам-металлургам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

Мемориальный ансамбль, был установлен по инициативе трудящихся Лысьвенского металлургического завода, пермским скульптором А.А. Уральским, состоящий:

- из ростовой скульптуры «Женщина, провожающая солдата на фронт» - установлена в 1967;
- Вечного огня Славы, зажженного в 1972 году;
- бетонной стелы в форме открытой книги, с имена погибших, установленной в 1974 году;
- аллеи из бронзовых бюстов 10 Героев Советского Союза и 2 полных кавалеров орденов Славы (скульптор – Л.А. Кузнецова (Лысьва), установленных в 1990 году.
 
На территории памятника 11.06.2016 состоялась закладка памятной плиты «Броня крепка и танки наши быстры 11 сентября 2016 года»
 
Мемориал Вечной Славы - так сейчас принято называть памятник войнам-лысьвенцам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. На войну ушли около пятнадцати тысяч жителей города, более двухсот человек сражались в рядах Уральского добровольческого танкового корпуса. Тысячи лысьвенцев вернулись в родную Лысьву с орденами и медалями, полученными за мужество и храбрость.





Новости соседних регионов по теме:

Памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны землякам в с. Демшинка был открыт в 1975 году к 30-летию Великой Победы.
03:08 08.04.2025 Газета Добринские вести - Добринка